Auction 731, Lot # 168
ADRIÁN BURNS Buiu, Biju, Carcaca y Wallace Firmada y fechada 03. Plata sobre gelatina 1 / 3 Exhibida en la muestra "Favela do Vidigal", Poliforum Siqueiros, 2003. (N. Ciudad de México, 1972 - ) En 1998, Adrián Burns eligió la fotografía como su asignatura principal en el Colegio Putney, en Vermont. Pero cuando ingresó a la New York Parsons School of Design en París, sabía que la fotografía sería la profesión de su vida. El trabajo editorial de Adrián ha abarcado revistas de moda como Elle, Deep, Spot, Hola, FHM, Max y Estilo México, entre otras. Gracias a su amplia experiencia y versatilidad, Adrián ha logrado que su trabajo comercial incluya publicidad, moda, turismo y arquitectura. Sin embargo, en su trabajo personal se inclina hacia lo efímero y poético, profundizando en el alma humana y adentrándose en los secretos de la naturaleza. Véase: "Adrián Burns Bio" en el sitio oficial del artista www.adrianburnsphoto.com 38.5 x 57 cm, área impresa. Estimado $10,000-15,000